Vorstand

Der Vorstand der DLRG-Jugend Unterfranken

Der Bezirksjugendvorstand wurde auf dem Bezirksjugendtag der DLRG-Jugend Unterfranken in Würzburg im September 2019 gewählt. Im Folgenden wollen wir euch die im Vorstand vertretenen Personen kurz vorstellen:

von links nach rechts: Susanne Kolb, Tim Scheuerer, Tim Frieß, Sophia Schmee, Nele Haack, Felix Keller, Maria Sauer

 

Tim Frieß

Vorsitzender

Alter: 19
OV: Würzburg
DLRG-Mitglied seit: 2013
Beruf: Schüler

tim.friess@bez-unterfranken.dlrg-jugend.de

betreut folgende OVs: Werneck, Schonungen und Gerbrunn

 

Nele Haack

stellvertretende Vorsitzende

Referat: Öffentlichkeitsarbeit (ÖkA)

Alter: 22
OV: Schonungen
DLRG-Mitglied seit: 2003
Beruf: Auszubildende zur Diätassistentin und Duales Studium Diätetik

nele.haack@bez-unterfranken.dlrg-jugend.de

betreut folgende OVs: Gochsheim und Ebern

 

Sophia Schmee

stellv. Vorsitzende

Referat: Schwimmen, Retten und Sport (SRuS)

Alter: 20
OV: Werneck
DLRG-Mitglied seit: 2006, in der Jugendarbeit aktiv seit 2013
Beruf: Medizinstudentin

sophia.schmee@bez-unterfranken.dlrg-jugend.de

betreut folgende OVs: Würzburg und Schweinfurt

 

Felix Keller

stellv. Vorsitzender

Referat: Strukturfragen (Schriftführer)

Alter: 21
OV: Würzburg
DLRG-Mitglied seit: 1998
Beruf: Student der Chemie

felix.keller@bez-unterfranken.dlrg-jugend.de

betreut folgende OVs: Höchberg und Dettelbach

 

Maria Sauer

stellv. Vorsitzende

Referat: Fahrten, Lager und internationale Begegnungen (FLiB)

Alter: 18
OV: Werneck
DLRG-Mitglied seit: 2018
Beruf: duale Studentin Kunststoff und Elastomertechnik

maria.sauer@bez-unterfranken.dlrg-jugend.de

betreut folgende OVs: Hammelburg

 

Susanne Kolb

Schatzmeisterin

Alter: 28
OV: Gerbrunn
Mitglied seit: 1998
Beruf: Lehrkraft in der Notfallsanitäter-Ausbildung

susanne.kolb@bez-unterfranken.dlrg-jugend.de

betreut folgende OVs: Mömmlingen, Aschaffenburg und Weibersbrunn

 

Tim Scheuerer

stellv. Schatzmeister

Hallo,
Ich bin Tim Scheuerer, Mitglied der Ortsverbandes Werneck.
Seit meiner Kindheit bin ich Mitglied der DLRG und habe dort am Schwimmtraining teilgenommen. Seit 2015 bin ich selbst im Kinder- und Jugendtraining, aber auch im Einsatz tätig.
Ich bin seit diesem Jahr Student des Rettungsingeneurwesens.

tim.scheuerer@bez-unterfranken.dlrg-jugend.de

betreut folgende OVs: Ostheim-Fladungen und Bad Kissingen

 

Michael Germer

Ehrenvorsitzender und Referent Kampfrichter

michael.germer@bez-unterfranken.dlrg-jugend.de

 

Thomas Kurewitz

Stellvertretender Referent Kampfrichter

Thomas.Kurewitz@bez-unterfranken.dlrg-jugend.de