Vorstand

Der Vorstand der DLRG-Jugend Unterfranken

Der Bezirksjugendvorstand wurde auf dem Bezirksjugendtag der DLRG-Jugend Unterfranken in Würzburg im September 2019 gewählt. Im Folgenden wollen wir euch die im Vorstand vertretenen Personen kurz vorstellen:

von links nach rechts: Susanne Kolb, Tim Scheuerer, Tim Frieß, Sophia Schmee, Nele Haack, Felix Keller, Maria Sauer

 

Tim Frieß

Vorsitzender

Alter: 19
OV: Würzburg
DLRG-Mitglied seit: 2013
Beruf: Schüler

tim.friess@bez-unterfranken.dlrg-jugend.de

betreut folgende OVs:

 

Nele Haack

stellvertretende Vorsitzende

Referat

Alter: 21
OV: Schonungen
DLRG-Mitglied seid: 2003
Beruf: Auszubildende zur Diätassistentin und Duales Studium Diätetik

nele.haack@bez-unterfranken.dlrg-jugend.de

betreut folgende OVs:

 

Sophia Schmee

stellv. Vorsitzende

Referat

Alter: 19
OV: Werneck
DLRG-Mitglied seit: 2006, in der Jugendarbeit aktiv seit 2013
Beruf: Medizinstudentin

sophia.schmee@bez-unterfranken.dlrg-jugend.de

betreut folgende OVs:

 

Felix Keller

stellv. Vorsitzender

Referat

Alter: 21
OV: Würzburg
DLRG-Mitglied seit: 1998
Beruf: Student der Chemie

felix.keller@bez-unterfranken.dlrg-jugend.de

betreut folgende OVs:

 

Maria Sauer

stellv. Vorsitzende

Referat

Alter: 18
OV: Werneck
DLRG-Mitglied seit: 2018
Beruf: duale Studentin Kunststoff und Elastomertechnik

maria.sauer@bez-unterfranken.dlrg-jugend.de

betreut folgende OVs:

 

Susanne Kolb

Schatzmeisterin

Alter: 28
OV: Gerbrunn
Mitglied seit: 1998
Beruf: Lehrkraft in der Notfallsanitäter-Ausbildung

susanne.kolb@bez-unterfranken.dlrg-jugend.de

betreut folgende OVs:

 

Tim Scheuerer

stellv. Schatzmeister

Hallo,
Ich bin Tim Scheuerer, Mitglied der Ortsverbandes Werneck.
Seit meiner Kindheit bin ich Mitglied der DLRG und habe dort am Schwimmtraining teilgenommen. Seit 2015 bin ich selbst im Kinder- und Jugendtraining, aber auch im Einsatz tätig.
Ich bin seit diesem Jahr Student des Rettungsingeneurwesens.

tim.scheuerer@bez-unterfranken.dlrg-jugend.de

betreut folgende OVs:

 

Max Mündlein

Michael Germer